Пять программ по поддержке материнства и детства работает в Гагаузии

Пять программ по поддержке материнства и детства работает в Гагаузии

-
//
23.01.2018

В Гагаузской автономии работает пять региональных программ по поддержке материнства и детства, сообщил в студии новостного портала Gagauzinfo.MD начальник управления здравоохранения и социальной защиты Алексей Златовчен. 
Пять программ по поддержке материнства и детства работает в Гагаузии
По его словам, в этом году Исполком Гагаузии внедрил новую программу по бесплатному обеспечению новорожденных искусственным питанием. Так, дети в возрасте до 1 года, нуждающиеся в дополнительном вскармливании, смогут получать питательные смеси ежемесячно абсолютно бесплатно. 

Кроме этого, в Гагаузии уже второй год подряд выплачиваются из бюджета деньги в качестве единовременной помощи при рождении ребенка. Это дополнительная помощь (до 1,5 тысяч леев) к республиканским выплатам, которые составляют более 5 тысяч леев за рождение ребенка.

«В прошлом году за первенца выплачивалось 400 леев, а за второго и последующего ребенка – 600 леев. В этом году за первенца сумма увеличилась до 1 тысячи леев, а для второго и последующего ребенка - до 1,5 тысяч леев. Более того, мы изучили опыт предыдущего года, и башкан поставила перед нами задачу проводить эти выплаты ежемесячно, а не раз в квартал, как это было раньше», - рассказал Златовчен.

В автономии в этом году также действует соглашение с одной из фармацевтических сетей. Оно предусматривает выдачу сертификата на оказание единовременной помощи в виде пакета, который содержит все необходимое для поддержания с первых минут жизни малыша. Такой сертификат мамы смогут получить в роддомах. 

«Там будут специальные влажные салфетки, памперсы, различные масла. С таким сертификатом жительницы Чадыр-Лунгского и Комратского районов должны обращаться в аптеку Farmacia Familia. А жительницы Копчака и Вулканешт могут получить эту помощь в центре здоровья по месту жительства», - пояснил чиновник.

Помимо этого, по 100 леев в месяц получают многодетные семьи из автономии в холодный период года. 

Также по поддержке детства в Гагаузии работает фонд поддержки детей, нуждающихся в особых дорогостоящих медицинских услугах. На эти цели ежегодно из регионального бюджета выделяется 2 миллиона леев, плюс 1 миллион от пожертвований спонсоров. 

Всего из бюджета Гагаузии на работу этих пяти программ по поддержке материнства и детства выделяется около 7 миллионов леев.

Источник: gagauzinfo.md