Правительство – за поддержку женщин в бизнесе Молдовы

Правительство – за поддержку женщин в бизнесе Молдовы

-
//
28.07.2016

В Молдове женщины, решившие заняться бизнесом, будут получать государственную поддержку при обучении и развитии собственного дела.

Правительство – за поддержку женщин в бизнесе Молдовы

Правительство на заседании 27 июля одобрило пилотный проект «Женщины в бизнесе», который направлен на обеспечение равных возможностей обоим полам в предпринимательской среде. Стоимость проекта составляет 2,3 млн евро, передаёт NOI.md.

Министерство экономики, разработавшее законопроект, считает, что женщины в предпринимательской среде нуждаются в особой поддержке в силу того, что в Молдове нет устоявшихся традиций по ведению бизнеса женщинами. «Синтагма «женское предпринимательское» воспринимается у нас как нечто новое. Это является причиной того, что женщины не обладают необходимыми связями в бизнесе и не получают должную поддержку со стороны государства и общества. Данный пилотный проект позволит нам создать условия для изменения отношения обществу к данному виду бизнеса и способствовать его развитию», - отметил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

На реализацию проекта будет выделено 2,3 млн евро, которые будут направлены на развитие образовательных программ для женщин – предпринимателей, создание новых рабочих мест для представительниц слабого пола и поддержку объединений, ассоциаций и других структур, которые будут заниматься правовой и юридической поддержкой женщин в бизнесе. Как предполагается, пилотный проект продлится 36 месяцев.

Средства будут выделены Международной организацией по развитию предприятий малого и среднего бизнеса, заинтересованной в развитии бизнес-среды и внедрении положений Договора об углублении зоны свободной торговли (DCFTA) в Молдове.

Источник: NOI.md