Минпросвет изменяет методологию приема детей в первый класс

Минпросвет изменяет методологию приема детей в первый класс

-
//
24.03.2016

Министерство просвещения внесло поправки и дополнения в методологию приема детей в первый класс на 2016/2017 учебный год.

Минпросвет изменяет методологию приема детей в первый класс

По данным пресс-релиза министерства, помимо документов, которые необходимы для приема детей в первый класс, родителям или законным представителям ребенка нужно будет представить также справку о его физических, социо-эмоциональных, когнитивных, речевых и коммуникативных способностях, выданную дошкольным учреждением, в котором ребенок посещал подготовительную группу.  

Способности детей, принимаемых в первый класс в возрасте шести лет, но не посещавших подготовительную группу дошкольного учебного заведения, будут оцениваться районной/муниципальной школьной комиссией, которая и выскажется на предмет готовности ребенка к школе. Такая оценка будет производиться обязательно в присутствии родителей.

Вместе с тем школьная комиссия совместно со Службой психопедагогической помощи обеспечат доступ к образованию для детей с опорно-двигательными нарушениями, с недостатками зрения и/или слуха, а также других категорий детей с особыми нуждами. При приеме таких детей в школу их родители смогут получить консультативную помощь.

В период с 21 по 30 марта 2016 года в школах страны будут организованы Дни открытых дверей, а с 1 апреля по 21 июня пройдет первый этап приема детей в первый класс.

Источник: moldpres.md