Молдавские учащиеся продолжают добиваться результатов в образовании

Молдавские учащиеся продолжают добиваться результатов в образовании

-
//
08.02.2017

Молдавские ученики продолжают добиваться успехов в области образования, как на национальном, так и на международном уровнях.

Молдавские учащиеся продолжают добиваться результатов в образовании

Об этом свидетельствуют результаты, полученные молдавскими учениками на тестировании, проведенном Международной программой по оценке образовательных достижений учащихся  PISA в 2015 году, в сравнении с 2009 годом, сообщает NOI.md.

Молдова участвовала во второй раз в тестировании базовых знаний учащихся в возрасте 15 лет в трех областях: естественные науки, математика, чтение/литература. В тестировании приняли участие 540 тыс. учеников из 35 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 5200 из которых – молдавские ученики из 227 учреждений: гимназий, лицеев, профессиональных училищ и колледжей.

По словам министра просвещения Корины Фусу, после этого тестирования выяснилось, что молдавские школьники добились значительных успехов, повысив средний балл, полученный ими на тестировании в 2009 году.

«Сократилась доля учащихся с низкой успеваемостью и выросла доля учащихся с хорошими результатами. Молдавские девочки добились лучших результатов, чем мальчики во всех трех областях тестирования», – сказала Корина Фусу.

По итогам тестирования PISA выяснилось, что в естественных науках и чтении/литературе, а также в математике наблюдается  увеличение среднего балла в трехгодичном цикле. В области естественных наук рост составил  9 баллов, в чтении/литературе – 17 баллов, в математике – 13 баллов.

По словам директора Национального агентства по обеспечению качества в области профессионального образования Анатолия Топалэ, несмотря на то, что молдавские учащиеся добились значительного прогресса, их результаты по-прежнему ниже средних по  странам  ОЭСР. Кроме того, тестирование PISA в 2015 году показало, что во всех трех областях средние результаты учащихся лицеев выше, чем средние оценки учащихся гимназий.

Вывод: Молдова добилась значительного роста во всех областях тестирования и вошла в рейтинг первых 36 стран. Полученные результаты соответствуют показателям, предусмотренным Стратегией развития образования на 2014-2020 гг.

Источник: NOI.md