Как возраст отца влияет на развитие аутизма у ребенка?

Как возраст отца влияет на развитие аутизма у ребенка?

-
//
03.05.2017

Оказывается, на здоровье ребенка оказывает влияние не только возраст матери, но и возраст отца. Слишком раннее (до 25 лет) и слишком позднее (после 51 года) отцовство несет с собой одинаковый риск. К такому выводу пришли исследователи из Центра по изучению и лечению аутизма при больнице Маунт-Синай (Нью-Йорк). Статья была опубликована в журнале Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

Как возраст отца влияет на развитие аутизма у ребенка?

Каким образом были получены эти данные? Ученые проанализировали информацию о здоровье и других показателях 15 тысяч близнецов. За детьми наблюдали с 4-летнего до 16-летнего возраста. Исследователи обращали внимание на такие вещи как способность детей к общению со сверстниками, особенности поведения, наличие гиперактивности или повышенной эмоциональности.

Оказалось, что дети очень молодых или очень пожилых отцов в раннем возрасте более общительны, чем их сверстники. Однако, становясь подростками, они постепенно начинают отставать в этом смысле от ровесников, отцы которых зачали их в среднем возрасте. Интересно, что при этом развитие социальных навыков детей от возраста матери не зависит.

Генетический анализ показал, что на социальное развитие ребенка влияют скорее гены, чем факторы окружающей среды. Чем старше отец, тем сильнее проявляется генетическая предрасположенность к отставанию. В некоторых случаях это отставание может быть проявлением расстройств аутистического спектра, отмечают ученые.

Конечно, в биологических причинах, лежащих в основе связи между возрастом отца при зачатии и риском аутизма у потомства, еще предстоит разобраться. Пока что у ученых есть только предположения.

Источник: Mamaplus.MD