Молдаване поздно обращаются к врачам

Молдаване поздно обращаются к врачам

-
//
15.02.2016

Большинство молдаван, подверженных риску сердечных приступов или инсультов, не обращаются вовремя к врачу для профилактического лечения.

Молдаване поздно обращаются к врачам

Органы здравоохранения констатируют, что позднее обращение за медицинской консультацией и ограниченный доступ к современному медицинскому диагностическому оборудованию являются основными причинами увеличения числа инсультов и инфарктов.

В течение следующих четырех лет власти намерены принять профилактические меры для сокращения количества случаев инсультов и инфарктов минимум на 50 процентов.

В течение этого периода планируется также провести раннюю диагностику 80 процентов людей с неинфекционными заболеваниями.

Врачи утверждают, что эта задача довольно сложная, потому что многие люди игнорируют профилактические осмотры.

«Если в городах есть диагностические центры с современным оборудованием, то на уровне районов такого оборудования нет, как нет и специалистов», – отметила заведующая отделением Национального центра общественного здравоохранения Неля Табунчик.

Чаще всего позднее обращение к врачу имеет серьезные последствия для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Это и случай женщины, страдающей от гипертонии в течение почти трех десятилетий, которая признает, что она обратилась за медицинской помощью слишком поздно: «Я должна была быть более терпеливой, не нервничать и не принимать все близко к сердцу».

О другой пациентке, которая перенесла инсульт, врачи говорят, что этого можно было бы избежать, если бы она принимала лечение против гипертонии и ожирения, болезней, которыми женщина страдает в течение ряда лет.

«Многие люди знают, что они гипертоники, диабетики, но пренебрегают этим. Лекарства дороги, к врачу нужно выстаивать очередь, вот они и игнорируют имеющиеся у них недуги», – заявил врач Института неотложной медицинской помощи Еремей Зота.

Согласно статистике, более 80 процентов пациентов в нашей стране страдают хроническими неинфекционными заболеваниями, а большинство, более 56 процентов, имеют сердечнососудистые заболевания.

Источник: www.publika.md