mamaplus

В Молдове выросло число случаев острых диарейных заболеваний

-
//
03.08.2022

Национальное агентство общественного здоровья продолжает еженедельное наблюдение за развитием эпидемического процесса по холере и другим острым диарейным заболеваниям .

Результаты мониторинга циркуляции возбудителей острых диарейных заболеваний и холеры среди населения и объектов внешней среды за отчетную неделю указывает на увеличение числа случаев по сравнению с предыдущей неделей (450 случаев против 407). Больше всего страдают дети, которые составляют 65,1% от общего числа заболевших.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в период с 25.07.2022 по 31.07.2022, с объектов внешней среды отобран 61 образец, в 15 из которых обнаружен неагглютинирующий холерный вибрион (О1) (не вызывает холеру, но может вызывать острые диарейные заболевания). Наличие холерного вибриона не было подтверждено ни в одном из исследованных образцов.

Клиническими признаками диареи являются: температура, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, общая слабость. Если вы заметили у себя эти симптомы, рекомендуется срочно обратиться к семейному врачу или вызвать скорую помощь.

Данные мониторинга включают информацию, поступающую из 44 административных территорий, включая восточную часть страны.