mamaplus

Токсичные соединения обнаружены в спортивных бра. В списке Victoria's Secret, Nike, Reebok

-
//
20.10.2022

Новое тестирование на различных популярных фирменных спортивных бюстгальтерах и спортивной одежде выявило высокий уровень BPA, химического соединения, которое используется для изготовления определенных видов пластика и может привести к вредным последствиям для здоровья, таким как астма, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение, пишет CNN.

Спортивные бюстгальтеры, продаваемые Athleta, PINK, Asics, The North Face, Brooks, All in Motion, Nike и FILA, были протестированы на BPA за последние шесть месяцев, и результаты показали, что одежда может в 22 раза превышать безопасный предел BPA, основанный на стандартах, установленных в Калифорнии, по данным Центра гигиены окружающей среды. CEH, которая провела тестирование, является некоммерческой группой по защите прав потребителей, ориентированной на выявление присутствия токсичных химических веществ в потребительских товарах.

В соответствии с законодательством Калифорнии, в частности, Предложением 65, принятым в 1986 году, максимально допустимый уровень дозы для BPA через воздействие на кожу составляет 3 микрограмма в день.

Группа также протестировала спортивные рубашки от брендов, которые включали The North Face, Brooks, Mizuno, Athleta, New Balance и Reebok, и обнаружила аналогичные результаты.

CEH заявила в среду, что направила юридические уведомления компаниям, у которых будет 60 дней для работы с центром, чтобы исправить нарушения, прежде чем группа подаст жалобу в суд штата Калифорния, требуя от них сделать это.

На сегодняшний день наблюдатель заявил, что его расследования обнаружили BPA только в одежде на основе полиэстера, содержащей спандекс. «Мы хотим, чтобы бренды переформулировали свои продукты, чтобы удалить все бисфенолы, включая BPA. Тем временем мы рекомендуем ограничить время, которое вы проводите в своей активной одежде, меняясь после тренировки», — сказали в группе.

mamaplus

BPA (бисфенол А) содержится в большом количестве повседневных продуктов, от бутылок с водой и консервов до игрушек и напольных покрытий. У взрослых воздействие BPA было связано с диабетом, сердечными заболеваниями, раком, ожирением и эректильной дисфункцией.

Преждевременная смерть также была связана с воздействием BPA, показало исследование 2020 года. В последнее время BPA также связан с астмой у девочек школьного возраста.


«Исследования показали, что BPA может всасываться через кожу и в конечном итоге попадать в кровоток после обработки приемной бумаги в течение нескольких секунд или нескольких минут за раз. Спортивные бюстгальтеры и спортивные рубашки носятся часами за раз, и вы должны потеть в них, поэтому тревожно находить такой высокий уровень BPA в нашей одежде», - сказал Аллан Сугерман.

За последний год группа попросила более 90 компаний, включая Walgreens и бренд носков и пижам Hypnotic Hats, переформулировать свои продукты, чтобы удалить все бисфенолы, включая BPA. Некоторые уже согласились на это.