mamaplus

Православные отмечают Яблочный Спас: что строго запрещено делать в этот день

-
//
19.08.2021

19 августа на Руси традиционно отмечали большой церковный праздник, называемый в народе Яблочным Спасом. В это время наши предки придерживались особых традиций. Вместе с тем, это время налагало на людей и запреты. Нарушение их могло, по народным поверьям, привести к серьёзным болезням, неудачам и несчастьям. Чего же нельзя было делать 19 августа?

Официальное название церковного праздника, который верующие отмечают в наступающий четверг, 19 августа, – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Русские люди при этом именовали его не иначе как Яблочным Спасом или Вторым Спасом (первым был Медовый Спас). Преображение – явление Божественного величия и славы Иисуса Христа, который ранее перед своими учениками представал лишь в образе человека. По дошедшим до нас источникам, Сын Божий преобразился перед тремя своими ближайшими учениками, когда те горячо молились на горе.

Преображение Господне начали праздновать ещё до V века. Русские люди же Яблочный Спас с нетерпением ждали. Отмечали этот праздник во всех деревнях и сёлах широко, вкладывая в этот день не только религиозный, но и «бытовой» смысл – в это время крестьяне как бы встречали осень.

Празднование начиналось с вечера 18 августа. Сначала русские люди наблюдали заход солнца, а как только небесное светило закатывалось за горизонт, все селяне начинали водить хороводы и петь. «Яблочным» Спас назвали потому, что к этому дню в садах массово созревали яблоки. Они и были главным угощением праздника.

Что же запрещено делать?

  • есть яблоки до Второго Спаса (плоды, собранные накануне праздника, сначала относили в церковь и освещали, и лишь потом пробовали). В противном случае, говорили на Руси, можно тяжело заболеть и лишиться Божьей милости;
  • уклоняться от похода в церковь, избегать молитвы (старожилы утверждали, что человека, нарушившего это правило, будут до конца года преследовать неудачи);
  • ругаться и затевать ссоры с домочадцами (по народным поверьям, из-за этого можно было лишиться родных и близких);
  • лгать и лицемерить (такое поведение, говорили на Руси, могло прогневать Бога и отвернуть его от человека – тогда Его место заняли бы бесы и злые духи).

Яблок 19 августа ели много. Порой, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. Кстати, в южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград.

На Яблочный Спас к деревням стягивались нищие и больные люди. Их, по народному поверью, в большой церковный праздник полагалось всячески угощать и привечать. Тех, кто нарушал этот обычай, считали непорядочными, злыми и жестокими людьми.

Не забывали 19 августа и про «погодные приметы». Так в народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными, а птицы начинают собираться в жаркие страны. По тому, строили предположения о том, каким будет январь нового календарного года.