mamaplus

Места на срочное изготовление паспорта есть только на август

-
//
29.06.2022

Молдаване, которым в срочном порядке нужен новый паспорт, находятся в сложной ситуации. Свободные места есть только в августе. А для того, чтобы запросить заполнение документа, они должны предъявить доказательство того, что они оплатили отпуск, например, билет на самолет или бронь отеля. Тем, у кого нет доказательств, отказывают.

Другая сторона медали в том, что турагентства не продают предложения, если документов нет или их срок скоро истекает. В Агентстве государственных услуг говорят, что такая ситуация возникла из-за технологии изготовления паспортов. Трудности должны исчезнуть в течение 10 дней.

Приехав из Кантемира, проехав более 100 километров, женщина вышла из офиса Агентства государственных услуг со слезами на глазах. Она надеялась оформить биометрический паспорт в срочном порядке, но ей отказали. Это ее очень огорчило, потому что ей нужно было отправиться на семейное мероприятие.

Представитель АГУ отметил, что  через 10 дней ситуация нормализуется и каждый человек сможет заполнить свой биометрический паспорт в экстренном порядке, без предъявления каких-либо доказательств или оснований. Ежедневно в учреждения подается более 1000 заявлений на получение биометрических паспортов. Цифра характерна для летнего сезона и мало чем отличается от предыдущих лет. Недавно Министерство иностранных дел обратилось с просьбой ко всем странам разрешить поездки молдаван с просроченными паспортами. Пока это приняли только 9 стран.