Изобретатель из Молдовы хочет покорить Америку

Изобретатель из Молдовы хочет покорить Америку

-
//
01.03.2016

18-летний молдавский изобретатель хочет покорить Америку. Речь идет о Дане Бутмалае, который увлечен инженерией.

Изобретатель из Молдовы хочет покорить Америку

В этом году он представит нашу страну на самом важном научном конкурсеучащихся, который будет проходить в Соединенных Штатах.

Дан произвел впечатление на жюри творческой методологией обезвреживания мин и неразорвавшихся снарядов. Новаторство его проекта заключается в том, что механизм позволяет саперам идентифицировать и обезвреживать взрывоопасные объекты, оставшиеся от военных действий, с расстояния, не подвергая себя никакому риску.

За каждым успехом стоят долгие часы работы, терпение и трудолюбие. Молодой человек работал над своим изобретением более полугода, но говорит, что время было потрачено не напрасно. Через несколько месяцев Дан отправится в Аризону для участия в международном конкурсе «Intel ISEF».

Молодой инженер не останавливается на достигнутом. Даже если он достиг цели, у него много идей для других проектов, таких же остроумных. Он хочет внести свой вклад в развитие страны и считает, что своими изобретениями он может это делать лучше всего.

Научный конкурс «Intel ISEF» будет проходить с 11 по 16 мая в Соединенных Штатах. В нем примут участие более 1700 учащихся из около 70 стран.

Источник: moldovenii.md