Гены могут «рассказать», когда вы родите первенца

Гены могут «рассказать», когда вы родите первенца

-
//
02.11.2016

Станете вы молодой мамой или родите после 40, будете многодетной или нет – все эти, казалось бы, случайные обстоятельства вашей личной жизни, как выяснилось, не столь случайны.

Гены могут «рассказать», когда вы родите первенца

До сих пор считалось, что так называемое репродуктивное поведение (то есть поведение, связанное с размножением) в основном определяется личным выбором человека, а также сложным комплексом обстоятельств его жизни. Однако результаты исследования, проведенного более чем 250 социологами, биологами и генетиками из крупнейших научных центров мира, говорят о том, что у репродуктивного поведения есть биологическая основа. Их статья была опубликована в журнале Nature Genetics.

Ученые провели анализ информации из 62 баз данных. Информация касалась возраста появления на свет первенца более чем у 238 тысяч женщин и мужчин, а также общего количества детей почти у 330 тысяч женщин и мужчин. В итоге исследователи выявили 12 специфических регионов в последовательности ДНК, которые жестко связаны с потенциальным возрастом рождения первенца и общим количеством детей, которых вы теоретически можете родить в течение жизни. В общей сложности удалось определить 24 гена, отвечающих за репродуктивное поведение человека.

Например, у женщин, в генах которых «записано» позднее материнство, позже начинается менструация и позже наступает менопауза, а у мужчин, организм которых «рассчитан» на позднее отцовство, позже ломается голос и дольше сохраняется высокий уровень мужского гормона тестостерона в крови. «Конечно, наши гены не могут полностью определять наше репродуктивное поведение, но нам впервые удалось найти, какие именно участки кода ДНК влияют на него», – приводятся в пресс-релизе Оксфордского университета слова одного из авторов исследования, Николы Барбан.

«Однажды, опираясь на ваш генетический профиль, врачи смогут ответить на вопрос, как долго вы можете откладывать рождение первого ребенка, сколько лет у вас еще есть в запасе», – считает ведущий автор работы, профессор Мелинда Миллс.

Источник