mamaplus

Полотенце для малыша. Что нужно знать при выборе?

-
//
13.01.2020

Полотенце нужно малышу буквально с самого первого дня. Чтобы избежать раздражений, аллергии и других неприятных последствий взаимодействия некачественной ткани с нежной детской кожей, нужно учитывать ряд факторов.

Состав

Приобретая полотенце для ребенка, обратите внимание на состав материала. Детская кожа принимает исключительно натуральные ткани. Лучший вариант – изделие из 100% органического хлопка.  Прочный, экологически чистый материал прекрасно впитывает влагу и не вызывает аллергических реакций. 

  • Хлопковые полотенца имеют несколько разновидностей: махра, велюр, вафельная ткань и жаккард. Для банных процедур выбирайте махровое, поскольку эта ткань обладает хорошей впитываемостью и приятная на ощупь. Махра состоит из длинных мягких петель одинаковой длины.

  • Можно приобрести жаккардовое полотенце. От махрового оно отличается лишь наличием рисунков, выполненных за счет переплетения ворсинок разной длины. Минус махровых полотенец в том, что при намокании они становятся тяжелыми и долго сохнут.

  • Велюр хуже остальных впитывает влагу, а вафельное может повредить кожные покровы малыша.

  • В последние годы набирают популярность изделия из бамбуковых волокон. Бамбук может посоревноваться даже с хлопковыми моделями, поскольку очень мягкий, еще лучше впитывает влагу и обладает антибактериальным свойством. Однако есть у материала и минусы: бамбуковую продукцию нельзя стирать в горячей воде и сушить на батарее. 

Отдавайте предпочтение полотенцам с двусторонним ворсом. Оптимальная длина ворсинок – около 7 мм. Слишком короткий ворс будет плохо поглощать влагу и со временем станет жестким.

Цвет

Что касается цвета, для новорожденных лучше покупать полотенца светлых оттенков. Детям старше года можно выбрать яркие красочные с веселым рисунком. Перед покупкой обратите внимание на запах: полотенце не должно неприятно пахнуть. Если во время стирки пустит краску, значит при производстве были использованы химические красители. Такой предмет гигиены не безопасен.  

Форма и размер 

Для новорожденных придумали полотенце в виде конвертиков с уголком. Чтобы ребенок после купания не простыл, его полностью заворачивают, а голову прикрывают уголком конверта. 

По такому же принципу работает детское полотенце с капюшоном. Для деток постарше можно приобрести модель в виде пончо. 

Главный критерий при выборе – рост ребенка. Полотенце должно быть такого размера, чтобы окутать его полностью.

Дети старше 2 лет более самостоятельные. В этом возрасте они понимают некоторые нормы и правила гигиены, поэтому полотенец должно быть уже несколько. Ребенку нужна парочка комплектов для банных процедур, лица и рук, интимной гигиены и ног. Отдельные полотенца выделите для бассейна и пляжа. 

Уход за детским полотенцем

Как и ребенок, детское полотенце требует бережного ухода. Чтобы изделие долго оставалось мягким, не теряло форму и хорошо впитывало влагу, придерживайтесь рекомендаций:

  • Новое полотенце перед первым использованием необходимо стирать; 

  • Во избежание затяжек махровые изделия стирают отдельно от вещей, имеющих молнии или крючки;

  • Единичные затяжки можно аккуратно срезать ножницами;

  • Поскольку некоторые виды тканей не терпят горячей воды, не ждите серьезных загрязнений – стирайте полотенца чаще;

  • Старайтесь не использовать кондиционер: это средство хоть и смягчает ткань, однако снижает ее влаговпитываемость;

  • Махровые полотенца не любят глажки: от горячего воздуха становятся жесткими и теряют свою привлекательность;

  • Для «санобработки» используйте утюг с пароувлажнителем.