mamaplus

Первый раз в первый класс: что следует знать родителям?

-
//
18.04.2019

В первый класс! Новая среда, новый социальный статус, новая жизнь. Как подготовить своего без пяти минут первоклассника?

chel.aif.ru

Чтобы ребенку лучше интегрироваться в школьную жизнь и добиться успехов в учебе, специалисты рекомендуют родителям каждый день проявлять искренний интерес к школьным мероприятиям. 

Задачи родителя:

  • Обсуждайте с ребенком все вопросы и проверяйте домашние задания. 
  • Обязательно общайтесь с учителем по поводу успехов ребенка и его отношений со сверстниками.
  • Не сравнивайте своего ребенка с другими учениками, потому что каждый из них является личностью. Но постоянно мотивируйте его к обучению.
  • Родитель должен руководствоваться принципом, по которому он является образцом настойчивости, упорства для своего ребенка.

Что должен уметь ребенок в возрасте 7 лет:

- самостоятельно использовать материалы для письма и рисования

- сам обуваться, мыть руки

- брать на себя ответственность за что-то и выполнять задания самостоятельно или коллективно.

- знать свою фамилию, имя, год рождения, имена родителей, а также адрес и номер домашнего телефона.

- знать о таких понятиях как времена года, разбираться в днях недели, уметь составить небольшой рассказ, использовать простые предложения в речи и владеть активным словарным запасом.

- уметь запоминать стихи, считать до десяти или даже до 20, а также уметь рисовать, лепить и др.

Рекомендации учителей:

- к ученикам следует подходить только с ободрением, последовательной помощью и терпением, а ни в коем случае с упреками и ограничениями. Следует хвалить их за достижения, а учебный процесс нужно превратить в приятное и комфортное занятие.

- что ученики должны быть прилично одеты и выглядеть опрятно. Форма как таковая не обязательна, но нужно учитывать несколько критериев при выборе школьной одежды и, прежде всего, правила учебного заведения. Это и удобство, и эстетический аспект. Практически во всех учебных заведениях предпочтителен классический стиль - рубашка, блузка, брюки, юбки и так далее.

Эти и многие другие рекомендации педагоги давали на первом Форуме "Пошли с нами в первый класс, уважаемые родители и дорогие дети!", организованный Главным управлением образования, культуры, молодежи и спорта муниципального Совета Кишинэу.


Источник: MamaPlus