mamaplus

День Пантелеймона Целителя: что можно и нельзя делать 9 августа

-
//
09.08.2022

9 августа верующие отмечают праздник святого Пантелеймона. В народе этот день еще называют Палием. В этот праздник существует много традиций, обрядов, примет и запретов которых придерживаются как православные, так и католики.

Пантелеймон родился в языческо-христианской семье. Мать его была верующей и учила сына Божьим законам. После ее смерти воспитанием ребенка занимался отец, который отдал Пантелеймона на обучение к врачу. Мальчик настолько искусно овладел навыком врачевания, что о целителе быстро узнал весь город. Он отличался состраданием к людям, часто помогал нуждающимся и вскоре крестился, начав исцелять людей молитвой.

Из-за популярности Пантелеймона ему стали завидовать «коллеги» и донесли на молодого врача царю. Император Максимиан был язычником и отчаянно боролся с христианством, поэтому приказал схватить Пантелеймона и заставлял его отречься от Христа. Получив отказ, стал жестоко мучить лекаря, а затем казнил его.

Поскольку святой мученик прославился, как защитник всех страждущих и нуждающихся, а также истинный лекарь, православные верующие могут помолиться Пантелеймону о помощи в делах, о крепком здоровье и об исцелении недугов.

Издавна 9 августа травники и знахари собирали целебные травы и святили их в храмах. Затем их можно было высушить — такой запас использовался в лечебных целях и избавлял от множества болезней.

В народе принято было на Пантелеймона святить колоски пшеницы, чтобы был хороший урожай. Также существовала традиция — сорвать кочан капусты, из нее приготовить какие-либо блюда, а также испечь пирожки. Затем эти угощения следовало раздать нищим, друзьям и соседям. Считалось, что в этот день капуста приобретала дополнительные чудодейственные свойства.

По приметам было принято определять, как и когда может измениться погода и будет ли плодородным год. В наше время некоторые приметы иногда также используют для определения погоды:

  • обращали внимание на радугу 9 августа. Преобладание красного цвета — к сильному ветру;
  • в этот день было много примет, которые предсказывали дождь в скором времени. Например, крик удода или иволги, а также если на рыбалке вьюны хорошо клюют или один из концов радуги уходит в воду;
  •  ждали хорошей ясной погоды, когда низко над землей летают навозные жуки. Также хорошую погоду предвещали куры и индюки, которые разгребали стога сена, пытаясь что-то там найти;
  • хорошей приметой считалось путешествие 9 августа.

Сны на 9 августа, согласно народным поверьям, пустые и никакого значения не имеют.

Согласно народным поверьям, в эту дату строго запрещено:

  • работать в поле;
  • отказывать в помощи нуждающимся;
  • сквернословить и сплетничать;
  • лениться;
  • выпекать хлеб;
  • перевозить или заготавливать сено.

Наши предки верили, что у любого, кто ослушается заветов дня, может сгореть дом или возникнуть страшная болезнь.